ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефтегаз получил средства от продажи 19,5% акций Роснефти

«Роснефтегаз» получил средства от продажи 19,5% акций «Роснефти», идет подготовка к переводу 710,8 миллиарда рублей в бюджет РФ, говорится в сообщении «Роснефтегаза».

«Роснефтегаз» полностью получил денежные средства, соответствующие стоимости данного пакета в размере 2,0667 миллиарда акций. Все денежные средства от продажи аккумулированы на счетах «Роснефтегаза», — сказано в релизе.

«Идет подготовка к переводу средств в государственный бюджет Российской Федерации по графику, согласованному министерством финансов РФ, с учетом поручений президента России и правительства Российской Федерации об избежании волатильности на валютном рынке страны», — говорится в сообщении.

Таким образом, государственный бюджет получит 710,8 миллиарда рублей по итогам приватизации 19,5% доли в «НК «Роснефть», отмечается в релизе.

«Общий объем поступлений в федеральный бюджет в результате реализации интегральной сделки по приватизации пакетов акций ПАО АНК «Башнефть» и ПАО «НК «Роснефть» составит 1,040 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин 7 декабря доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении подготовки приватизации 19,5% акций компании, а 10 декабря участники сделки сообщили о подписании соглашения. Покупателем стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority). Сумма сделки составляет 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. Бюджет в результате получит 710,8 миллиарда рублей (включая допдивиденды от «Роснефтегаза» на 18 миллиардов рублей), или 10,5 миллиарда евро.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх