ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ни один госорган Украины не отменит решение по штрафу Газпрому

Отменить решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе «Газпрому», которое было подтверждено решением суда, не может ни один государственный орган, заявил глава Минюста Украины Павел Петренко.

Хозяйственный суд Киева в декабре обязал «Газпром» выплатить назначенный в начале 2015 года антимонопольным комитетом штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа и пеню за его просрочку на общую сумму 171,8 миллиарда гривен (около 6,8 миллиарда долларов). Глава «Газпрома» Алексей Миллер в среду высказал опасения, что такое решение суда может быть направлено на принудительный отбор газа из транзитной трубы.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее в четверг заявил, что только отмена решений Антимонопольного комитета и суда Украины по штрафу «Газпрому» может стать гарантией того, что Украина не будет отбирать российский транзитный газ в счет выплаты этого штрафа.

«Антимонопольный комитет — это независимый регулятор, который контролирует ситуацию, связанную с злоупотреблением монопольным положением, как украинскими субъектами предпринимательства, так и иностранными субъектами предпринимательства», — напомнил журналистам глава Минюста Украины.

«Антимонопольный комитет провел расследование, установил факты незаконных действий со стороны такой компании, как «Газпром», применил к нему санкции, подтвердил эти санкции решением украинского суда. На Украине нет ни одного органа — ни правительство, ни парламент, которые могли бы дать поручение об отмене таких решений Антимонопольного комитета», — сказал Петренко, отвечая на вопрос, есть ли возможность отменить решение антимонопольного комитета, кроме как через решение суда.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх