ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром не видит рисков для финансирования «Северного потока-2»

«Газпром» не видит рисков для финансирования проекта газопровода «Северный поток-2», его реализация идет строго по графику, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер в среду журналистам.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участники договаривались о следующем распределении долей в проекте: 50% у «Газпрома» и по 10% у европейских компаний OMV, BASF (Wintershall), Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On). Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

«Все участники проекта подтвердили свое участие в проекте «Северный поток-2», речь идет о долговом финансировании проекта, и на сегодняшний момент мы не видим каких-либо рисков для реализации проекта «Северный поток-2″. Проект реализуется строго по графику, в настоящее время трубы поставляются на площадки для бетонирования и на прошлой неделе были подведены итоги конкурса и подписано соглашение на трубоукладку по Балтийскому морю», — сказал он, отвечая на вопрос о способах финансирования проекта.

Как заявлял ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, капитальные затраты на «Северный поток-2» ожидаются на уровне 8 миллиардов евро, однако вместе со стоимостью заимствований сумма может достичь 9,9 миллиарда евро.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх