ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Документы по подготовке грунта для АЭС Бушер-2 выпустят к июлю 2017г

Проектную и рабочую документацию по укреплению грунтовых оснований под основными зданиями и сооружениями второй очереди иранской АЭС «Бушер» (проект АЭС «Бушер-2»), которую планируется построить с участием России, намечено разработать к июлю 2017 года, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации «Росатом».

Укрепление грунта — один из этапов подготовки к началу строительства АЭС, необходимый для уменьшения осадки зданий и сооружений атомной станции, и обеспечивающий их устойчивость при сейсмическом воздействии. Укрепленный грунт на АЭС «Бушер-2» будет представлять собой сплошной грунтобетонный массив с однородными свойствами, которые должны будут сохраняться не менее 80 лет. Для АЭС «Бушер-2» разработку необходимой документации выполнит компания «ЦКТИ-Вибросейсм» (Санкт-Петербург) по заказу генерального подрядчика строительства станции АО «Атомстройэкспорт» (Москва, входит в инжиниринговый дивизион Росатома группу компаний ASE). Срок окончания работы — 1 июля 2017 года.

В 2015 году на площадке размещения АЭС «Бушер-2» были проведены инженерные изыскания, на начало 2016 года по их итогам были разработаны технические отчеты. Ранее сообщалось, что основные земляные работы на месте второй очереди АЭС «Бушер» планируется начать в конце 2017 года после подготовки необходимой первичной рабочей документации.

Контракт на строительство двух новых блоков АЭС «Бушер» РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года. На блоках №2 и №3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000 (индекс В-528), отвечающие самым высоким, так называемым «постфукусимским» требованиям безопасности.

Торжественная церемония начала работ по проекту строительства второй очереди АЭС «Бушер» состоялась в Иране 10 сентября нынешнего года. Реализация проекта «Бушер-2» займет 10 лет, его стоимость иранская сторона оценивает примерно в 10 миллиардов долларов. Первый бетон в основание энергоблока №2 АЭС «Бушер» планируется залить в третьем квартале 2019 года, это будет началом фактического строительства АЭС «Бушер-2». Возведение энергоблоков №2 и №3 планируется завершить в 2024 и 2026 годах соответственно.

«ЦКТИ-Вибросейсм» занимается изучением, анализом, антисейсмическим проектированием и тестированием энергетических объектов, в том числе атомных электростанций. Компания имеет необходимые сертификаты МАГАТЭ, является ответственным исполнителем ряда программ МАГАТЭ по безопасности атомных станций с реакторами ВВЭР.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх