ЭнергоНьюс

Новости энергетики

УКС усиливают противоаварийные меры в Ижевске в связи понижением температуры воздуха

Температура наружного воздуха сейчас – основной фактор, влияющий на планы по ремонтам теплосетей, обслуживаемых компанией «Удмуртские коммунальные системы». Так на прошедшей неделе с 5 по 11 декабря при средней температуре воздуха этого периода минус 14 градусов устранено суммарно 68 повреждений на магистральных и квартальных теплосетях Ижевска. Средний срок ремонтных работ на системах отопления составил 6 часов, на ГВС – 9,2 часа. В ближайшие дни в связи с похолоданием и прогнозами на еще более низкие температуры ремонтные работы будут минимизированы.

Это касается в основном мероприятий на сетях ГВС. На системе теплоснабжения ремонты при таких погодных условиях не планируются. «Исключения возможны лишь в случаях аварийных порывов, которые могут стать причиной подтоплений подвалов и ущерба имуществу третьих лиц, — поясняет директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов. — По таким объектам решение о проведении ремонта будет приниматься в оперативном порядке. Мы будем взвешивать все «за» и «против», чтобы не допустить нежелательных последствий наших действий, не разморозить систему отопления».

Работы на всех ремонтных объектах прошедшей недели были завершены своевременно, до прогнозируемого понижения температуры. Однако в выходные дни были и неплановые работы, связанные с экстренным устранением аварийных повреждений. Так в ночь на субботу, 10 декабря, в диспетчерскую УКС поступил сигнал о порыве на теплосети по улице Владивостокской. Дежурная оперативная бригада ночью же определила место повреждения, в течение дня специалисты провели ремонт с отключением теплотрассы и абонентов в количестве одного жилого дома и ряда помещений промзоны. Ремонтная бригада работала усиленными темпами, стараясь не допустить угрозы размораживания теплосети при значительно падающей температуре наружного воздуха. Грамотные и оперативные действия специалистов позволили выполнить ремонт и подать тепло без последствий для системы.

Отметим, что на 06:00 утра понедельника, 12 декабря, в Ижевске не было объектов, отключенных от отопления и ГВС по причине УКС.

В данное время теплоснабжающая компания усиливает противоаварийные профилактические меры – специалисты УКС проводят обходы теплосетей, выявляя потенциальные «слабые» места трубопроводов, проверяется готовность спецтехники к ликвидации и предупреждению возможных аварийных ситуаций, идет дополнительная ревизия запаса труб и материалов.

В проведении всех видов работ, связанных с обходами, профилактическими ремонтами теплотрасс и сетевого оборудования, в будние дни задействовано 60 бригад компании «Удмуртских коммунальных систем» и подрядных организаций, около 50 единиц техники.

Компания напоминает жителям Ижевска, что информацию об отсутствии отопления и/или ГВС, ненормативных параметрах их подачи можно передать по телефонам «горячей линии» УКС: 903-543, 903-545, 935-256 (круглосуточно, без выходных), а также по дополнительным мобильным номерам: 8-965-849-9153, 8-963-540-1394 (с 07:00 до 21:00 по будним дням). Также по всем указанным номерам можно сообщить о подтоплениях в подвалах жилых домов и объектах социальной сферы, о фактах отсутствия или нарушений конструкций ограждений на ремонтных объектах, провалов грунта на местах предварительного благоустройства ремонтных участков.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх