ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Источник заявил, что РФ считает незаконным штраф Украины для Газпрома

Украина не имела права штрафовать «Газпром» по антимонопольному делу и ее суд не имел компетенции рассматривать соответствующий вопрос, по контракту российской компании и «Нафтогаза» на транзит газа это является прерогативой Стокгольмского арбитража, заявил источник, близкий к российской делегации на трехсторонней встрече РФ, Украины и ЕК по газу.

Антимонопольный комитет Украины в январе 2015 года выписал «Газпрому» штраф, обвинив его в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа. «Газпром» тогда же высказал удивление относительно выставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ «Нафтогазу» на западной границе РФ. Однако в декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева обязал «Газпром» выплатить штраф и пеню за просрочку на общую сумму 171,8 миллиарда гривен (около 6,8 миллиарда долларов).

Как отметил источник, «Газпром» в рамках оспаривания решения о штрафе в украинском суде, приводя свои аргументы в поддержку позиции о незаконности и необоснованности решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), указывал, что его отношения с «Нафтогазом» по контракту от 19 января 2009 года являются договорными и, как это предусмотрено статьей 12 контракта, регулируются шведским правом.

«Соответственно, любые споры сторон по выполнению условий контракта должны рассматриваться исключительно Арбитражным институтом Торговой палаты города Стокгольм (Швеция). Такое арбитражное разбирательство было начато и до настоящего времени не завершено. В связи с этим любые споры по тому же предмету или в связи с ним не могли рассматриваться любым другим органом до принятия решения Стокгольмским арбитражным судом (статья 79 Хозяйственного процессуального кодекса Украины)», — рассказал собеседник агентства.

Кроме того, в ходе разбирательства АМКУ запрашивал у «Газпрома» информацию, тот же обратился за согласием предоставить информацию к Минэнерго РФ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх