ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Тобольске директор УК приговорен к 6 годам заключения за растрату

8 декабря 2016 года в Тобольском городском суде огласили приговор по делу растраты денежных средств жителей за коммунальные услуги и неисполнения решений суда. Директор УК «Интергаз-Сервис» приговорен к 6 годам колонии общего режима и обязан возместить ущерб компании «Тепло Тюмени» — филиал ПАО «СУЭНКО».

На сегодняшний день, управляющая компания «Интергаз — Сервис» должна «Тепло Тюмени» за поставленные ранее ресурсы – тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения порядка 40 миллионов рублей. Долг управляющей компании копился с 2010 года и энергетики неоднократно обращались в судебные инстанции для решения проблемы, ведь большинство жителей домов, которые обслуживала «Интергаз-Сервис» регулярно оплачивали счета.

«Управляющая компания своими действиями грубо нарушала условия заключенных договоров, а также требования Федерального законодательства, – комментирует замдиректора «Тепло Тюмени» Екатерина Веретенникова. Несмотря на имеющуюся задолженность, УК продолжала функционировать и брать на обслуживание дома в городе и далее наращивать долги. Наши обращения к руководству компании оставались без ответа, а вынесенные решения суда попросту игнорировались».

Согласно материалов уголовного дела (сайт Прокуратуры ТО http://proctmo.ru/press-center/news/118915988587/), директор Евгений Клиросов длительное время получал в кассе УК денежные средства ресурсников, часть которых была возвращена, а более 1,5 млн. рублей осела в карманах предприимчивого руководителя. Еще 770 тыс. рублей он потратил на оплату аренды автомобиля Infiniti QX56 фирме, единственным учредителем которой являлся. Кроме того, Клиросов обвинялся в злостном неисполнении 14 судебных решений о взыскании с управляющей компании в пользу «Тепла Тюмени» более 30,9 млн рублей.

Оглашение приговора состоялось 8 декабря в Тобольском горсуде, согласно которому директор УК «Интергаз-Сервис» Евгений Клиросов был признан виновным в растрате (п.4 ст. 160 УК РФ) и злостном неисполнении решений суда (ст. 315 УК РФ). В итоге Клиросов приговорен к 6 годам в колонии общего режима. Суд оштрафовал осужденного на 100 тыс. рублей и обязал выплатить подсудимого Теплу Тюмени 2 454 тыс. рублей по заявленному гражданскому иску. Ранее конфискованный судом Infiniti останется под арестом до возмещения ущерба.

Если обратиться к общему долгу управляющих компаний Теплу Тюмени, то сумма превышает 3 миллиарда рублей, из которых более 800 млн. – это долги тобольских организаций, а 2,3 млрд. тюменских. Практика показывает, что УК, получая средства от потребителей по разным причинам не перечисляют полученные деньги ресурсоснабжающим компаниям и копит долги перед энергетиками. Чтобы жителям области было проще контролировать деятельность и эффективность своей УК на сайте «Тепло Тюмени» www.teplotyumen.ru, раздел «Наши должники» размещена информация о должниках Тюмени и Тобольска.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх