ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Итальянская Codest создаст производство спутников для Газпрома за 12 млрд руб

«Газпром» выбрал итальянскую Codest International S.r.L генподрядчиком по созданию в Подмосковье сборочного производства космических аппаратов на условиях «под ключ» для нужд дочерней компании — ОАО «Газпром космические системы», следует из материалов на портале госзакупок.

В открытом запросе предложений с начальной (максимальной) ценой контракта 12,667 миллиарда рублей участвовали еще две компании — ОАО «Атомэнергомонтаж» и ПАО «Газпром автоматизация». «Комиссия по подведению итогов запросов предложений ПАО «Газпром» решила определить лучшей заявку на участие в запросе предложений филиала ООО «Кодест Интернешенл СРЛ», — говорится в документации. Цена контракта – 11,9 миллиарда рублей.

Согласно закупочной документации, под производство отведен участок в квартале Жегалово в районе листопрокатного завода в подмосковном Щелково, предварительная площадь застройки составит 6,215 тысячи квадратных метров. Здание, предназначенное для сборки, интеграции и испытания космических аппаратов, должно вмещать четыре рабочих места сборки. Предприятие планирует выпускать космические аппараты связи и в перспективе — космические аппараты дистанционного зондирования Земли, научного назначения, транспортные и пилотируемые космические корабли.

Компания Codest входит в Gruppo De Eccher, одну из ведущих компаний Италии в области строительства инфраструктуры, свыше столетия работающую более чем в 30 странах.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх