ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ЕК рассказали о перспективах закрытия антимонопольного дела Газпрома

Еврокомиссия вряд ли завершит в этом году антимонопольное расследование в отношении «Газпрома», которое проводится ею по двум направлениям – с возможностью договорится с компаний по мерам его урегулирования и без такой возможности, рассказала журналистам еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

«Мы действительно не любим работать во время Рождества», — ответила она на вопрос о том, может ли антимонопольное дело разрешиться во время декабрьских праздников. Далее она объяснила, что с тех пор, как Еврокомиссия выпустила заявление о возражениях в отношении «Газпрома» и компания на него ответила, ЕК работает по определенной двойной процедуре.

Первая ее часть — Еврокомиссия рассматривает ситуацию на рынке, чтобы быть готовой принять стандартное антимонопольное решение – то есть без договоренностей с «Газпромом» об урегулировании дела. Второй – достигнуть такой договоренности с компанией. Последняя процедура потребует оценки предложений «Газпрома», если таковые будут представлены, затем должны последовать консультации с участниками рынка и их последующий анализ. То есть все это займет определенное время. Первый путь предполагает возможность наложения Еврокомиссией штрафов на компанию, по второму — можно обойтись без них.

Зампред газового концерта Александр Медведев в конце ноября говорил, что «Газпром» до 25 декабря направит в Еврокомиссию окончательные предложения по урегулированию антимонопольного спора.

«Мы продолжаем обсуждать с «Газпромом», какие обязательства (могут быть даны компанией – ред.), чтобы достичь наших целей – чтобы газ тек свободно (внутри ЕС – ред.) и продавался по конкурентным рыночным ценам», — сказала Вестагер, уточнив, что ЕК пока не получила от «Газпрома» официального «обязательства», которое могло бы стать основной для мирного решения антимонопольного дела.

«Когда и если мы получим его, то посмотрим, соответствует ли он достижению наших целей. Если мы увидим, что да, тогда мы протестируем его на рынке», — сказала Вестагер. Она отметила, что ЕК с уважением отнесется к тому, что не все участники рынка, так же как и ЕК, хотят работать в Рождество. «Мы позволим, чтобы этот рыночный тест прошел в нормальные рабочие дни», — отметила она.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх