ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС завершились предпусковые испытания гидроагрегатов

На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, которую РусГидро строит в Карачаево-Черкесии на базе действующей ГЭС, успешно завершились предпусковые испытания гидроагрегатов №№ 3 и 4. Готовность станции к пуску проинспектировал в ходе рабочей поездки лично Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.

Следующий этап подготовки станции к пуску — комплексные испытания гидроагрегатов. Они продлятся 72 часа. В это время оборудование будет проверено под нагрузкой. После окончания комплексных испытаний будут подписаны акт соответствия генерирующего оборудования требованиям рынка электроэнергии и мощности и акт приемки оборудования в эксплуатацию.

В ходе подготовки к пуску станции гидростроители смонтировали и провели наладку основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля. После этого специалисты провели высоковольтные испытания генераторов и маслонапорной установки, испытали затворы и другое механическое оборудование. Прошли проверку все системы контроля и управления, в том числе автоматические регуляторы, устройства защиты и блокировок, сигнализации, контрольно-измерительные приборы.

В рамках подготовки к пуску гидростроители провели заполнение проточной части агрегатов и нижнего бассейна. Полезный объем нижнего бассейна находится в зависимости от полезного объема бассейна суточного регулирования (БСР). Анализ возможностей использования Зеленчукской ГЭС-ГАЭС показал, что ее мощность, как турбинная, так и насосная, будет востребована круглогодично.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх