ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения по «Турецкому потоку»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту газопровода «Турецкий поток».

«Закон 6765 (о ратификации соглашения по «Турецкому потоку») признан приемлемым», — сообщается на официальном сайте Эрдогана.

Решение президента опубликовано во вторник в официальном издании Resmi Gazete. Таким образом, закон вступил в силу.

Ранее стало известно о том, что президент и премьер-министр России Владимир Путин и Дмитрий Медведев проведут переговоры с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.Глава турецкого правительства приедет в Россию с официальным визитом.

В свою очередь глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что реализация «Северного потока 2» и «Турецкого потока» полностью лишит Украину транзита и сократит стоимость украинской газотранспортной системы (ГТС) в пять раз.

«Если будут проекты «Северный поток 2» и проект «Турецкий поток» в варианте двух линий, договор о строительстве одной линии недавно прошел ратификацию в парламенте Турции, то есть там намерения довольно серьезные, и зашли они довольно далеко — то я предполагаю, что по территории Украины вообще не будет никакого транзита, что, я бы предположил, уменьшит стоимость ГТС Украины приблизительно раз в пять», — сказал Коболев.

Анкара и Москва подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток» 10 октября. Как предполагает Документ, будет построено две нитки магистрального газопровода по дну Черного моря пропускной способностью 15,75 млрд кубометров газа каждая.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх