ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Глава Нафтогаза назвал условия для закупки газа у Газпрома

Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире телеканала 3s.TV рассказал об условиях, при выполнении которых Киев будет закупать газ у «Газпрома». Главные из них — подписание дополнительного соглашения и выгодной цены для Украины.

«Мы готовы закупать у «Газпрома» газ, если «Газпром» сделает нам то предложение, которого мы от него ждем в части цены, условий поставки и, главное, подписания допсоглашения. На протяжении двух предыдущих зим мы подписывали допсоглашения, которые позволяли нам отбирать газ в режиме предоплаты», — отметил глава украинской компании.

Коболев также заявил, что в вопросе закупки газа у «Газпрома» нет политики: «Политики в этом вопросе нету, это юриспруденция, это коммерция. Все, что есть из политики, — это решение премьер-министра Украины, которое обязывает нас покупать у «Газпрома» не более 50% газа на протяжении года», — подытожил он.

Напомним, что в конце ноября российский «Газпром» и «Нафтогаз Украины» возобновили переговоры о поставках газа. Очередная встреча пройдет в Брюсселе 9 декабря. Это будет трехсторонний формат: Россия-Украина-Еврокомиссия. «Переговоры будут о зимнем пакете на следующую зиму. Нам всегда интересно иметь широкий круг поставщиков, а если «Газпром» — а он знает, что мы от него хотим — согласится принять эти условия, тогда есть вероятность, что мы подпишем допсоглашение — я знаю, что это расстроит трейдеров с европейского направления — и будем рассматривать вариант покупки у них газа», —сказал глава «Нафтогаза».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх