ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть рассмотрит покупку до 35% в газовом блоке Шорук на шельфе Египта

Совет директоров «Роснефти» на заседании 7 декабря рассмотрит вопрос приобретения компанией до 35% доли в газовом блоке Шорук на шельфе Египта, говорится в сообщении компании.

«О реализации бизнес-проекта о приобретении обществом группы до 35% доли в концессионном соглашении в отношении офшорного блока Шорук в Египте», — так звучит один из вопросов повестки для заседания. Другой вопрос повестки обозначен как «разное».

В конце ноября британский нефтегазовый гигант BP Plc. сообщил, что купит у итальянской Eni 10% в концессионном соглашении Шорук, в которое входит крупнейшее газовое месторождение Египта Zohr. Сумма сделки составит 375 миллионов долларов. После ее закрытия BP возместит долю Eni в совершенных расходах. Соглашение также включает в себя опцион на покупку еще 5% доли в концессии на тех же условиях до конца 2017 года.

В конце августа Eni сообщила об обнаружении самого крупного газового месторождения в Средиземном море — Zohr. Согласно заявлению компании, находка является «супергигантским открытием» в сфере природного газа. Потенциал нового месторождения Zohr площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх