ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МПР предлагает запретить работу нефтекомпаний на суше без плана по ликвидации разливов нефти

Минприроды предлагает обязать нефтяные компании готовить планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти не только при работе на шельфе, но и на суше, сообщил представитель министерства.

«Минприроды подготовило новый вариант проекта поправок в закон «Об охране окружающей среды», по которому эксплуатация объектов по добыче и транспортировке нефти на суше и на море может вестись при существовании планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти», — сказал представитель Минприроды.

Ранее Минприроды предлагало запретить компаниям работать на шельфе РФ без плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти.

Также нефтяные компании будут обязаны подтвердить наличие средств на реализацию плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти. Подтвердить это можно с помощью банковской гарантии, страховки или создания резервного фонда. Штрафы за нарушения при подготовке плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти, а также за сокрытие разливов нефти могут достигать 1 миллиона рублей.

Ранее министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской говорил, что Минприроды выступает за повышение административных штрафов для компаний за сокрытие или несвоевременное предоставление данных о нефтеразливах.

При этом основной причиной нефтеразливов стали аварии на нефтепроводах, что связано с изношенностью инфраструктуры нефтяных компаний. Поэтому необходимо мотивировать компании к обновлению инфраструктуры, в первую очередь, трубопроводов и объектов, связанных с транспортировкой углеводородов, сообщал Донской.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх