ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть продолжит инвестиции в новые проекты, в том числе сланцевые запасы нефти

«Газпром нефть» планирует продолжить инвестиции в реализацию новых проектов и в разработку и вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, включая сланцевые залежи, сообщил глава компании Александр Дюков, комментируя решение ОПЕК о сокращении добычи нефти.

«Часть фонда скважин оборудована насосами, мощность и производительность которых может меняться, поэтому можем на данном фонде скважин как увеличивать объемы добычи, так и снижать», — рассказал Дюков в интервью телеканалу «Россия 24».

«При этом, если говорить о компании «Газпром нефть», мы собираемся продолжить и сохранить инвестиции в реализацию наших новых проектов и в разработку и вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов, в том числе и сланцевых запасов нефти», — подчеркнул он.

ОПЕК в среду достигла соглашения о сокращении с 1 января 2017 года своей добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в организацию. Их добыча должна суммарно снизиться на 600 тысяч баррелей в сутки, из которых 300 тысяч баррелей в день согласилась обеспечить Россия. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх