ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефть продолжает дешеветь в рамках коррекции

Стоимость нефти в пятницу днем продолжает снижаться в рамках коррекции после сильнейшего с 2009 года ралли, вызванного решением стран-членов ОПЕК ограничить свой уровень добычи сырья, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.00 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 0,98% — до 53,41 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась в цене на 0,80% — до 50,65 доллара за баррель.

ОПЕК в среду достигла соглашения о сокращении с 1 января 2017 года своей добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Их добыча должна суммарно снизиться на 600 тысяч баррелей в сутки, из которых 300 тысяч баррелей в день согласилась обеспечить Россия. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Нефтяные цены отреагировали на решение ОПЕК резким скачком вверх. Так, нефть марки Brent за среду и четверг выросла примерно на 15%, а WTI — на 12%. В четверг Brent впервые с 9 октября 2015 года поднялась выше 54 долларов за баррель, а WTI впервые с 21 октября текущего года поднялась выше 51 доллара за баррель. По данным агентства Рейтер, такой рост является сильнейшим с 2009 года.

В пятницу, однако, цены на нефть перешли к коррекционному снижению. Внимание рынка теперь сместилось к вопросу реализации данной сделки.

«Давайте рассмотрим решение ОПЕК в перспективе. Нефть только поднялась выше 50 долларов за баррель. Пять месяцев назад она была на том же уровне, как, впрочем, и месяц назад. Более важный вопрос — будет ли цена нефти теперь устойчиво расти выше 60 долларов за баррель, и начнет ли рынок свою долгожданную ребалансировку», — приводит агентство слова аналитиков AB Bernstein.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх