ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Демонтаж реакторов АЭС Фукусима-1 обойдется в $74,5 млрд

Расходы на демонтаж реакторов АЭС «Фукусима-1», на которой произошла крупнейшая после Чернобыльской авария, составят сумму, в 4 раза превышающую первоначальные сметы – 8,2 триллиона иен (74,5 миллиардов долларов), такие предварительные расчеты подготовило министерство экономики Японии.

Расходы на демонтаж реакторов аварийной станции составят не 2 триллиона иен, как считалось ранее, а 8,2 (74,5 миллиардов долларов). Полная ликвидация аварии, включая выплаты компенсаций эвакуированным и расходы на дезактивацию населенных пунктов, пострадавших от ЧП, составит 22,6 триллионов иен (около 205 миллиардов долларов), сообщает агентство Киодо, ссылаясь на попавшие в его распоряжение данные.

Гигантский проект правительство намерено назвать «ускорение демонтажа реакторов». Энергетические компании, в том числе и те, которое не имеют в своем арсенале атомных станций, обяжут выделять ежегодно какую-то часть от прибыли на частичное покрытие расходов. Как отмечает агентство, энергокомпании могут переложить это бремя на потребителей электроэнергии за счет повышения цен.

В то же время по-прежнему технический вопрос о том, каким образом будет извлекаться расплавившееся во время аварии ядерное топливо, скопившееся на дне защитных оболочек реакторов – не решен. Работы по демонтажу начнутся в 2021 году и продлятся 30 лет.

В марте 2011 года после крупнейшего землетрясения магнитудой 9.0 на северо-восток Японии обрушилось гигантское цунами, высота которого доходила до 15 метров и выше. Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС «Фукусима-1», в результате чего прекратилась работа систем охлаждения реакторов. Авария на станции была признана крупнейшей после аварии на Чернобыле. Неподготовленность к ситуации привела к тому, что были допущены серьезные ошибки как на самой станции, так и в организации эвакуации населения. До сих пор в населенных пунктах вблизи станции запрещено проживание. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх