ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кузбасс планирует начать выпуск бензина Евро-5 в 2020г

Производство бензина стандарта Евро-5 планируется начать на Яйском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Кемеровской области в 2020 году, сообщил во вторник губернатор региона Аман Тулеев, выступая с бюджетным посланием на сессии регионального парламента.

«Активно продолжаем развивать нефтепереработку, а еще 10-15 лет назад мы и мечтать не могли о том, что у нас будет такая отрасль. В перспективе — в 2020 году — на нашем крупнейшем предприятии, Яйском НПЗ, будет освоен новый продукт — бензин европейского качества Евро-5, глубина переработки нефти увеличится с 62% до 75%. А значит, существенно расширятся рынки сбыта», — сказал Тулеев.

По информации региональных властей, кузбасские нефтеперерабатывающие заводы уже дают 4,3 миллиона тонн продукции в год. Это более половины от общего объема потребления нефтепродуктов в области — 7,4 миллиона тонн.

Как отметил губернатор, в товарной структуре кузбасского экспорта нефтепродукты теперь стабильно занимают третье место после угля и металла. Продукция региональных НПЗ экспортируется в Финляндию, Нидерланды, Италию, Монголию, Казахстан, Таджикистан, Киргизию.

По последним данным, на Яйском НПЗ завершен первый этап строительства мощностью 3 миллиона тонн сырой нефти в год (проектная мощность составит 6 миллионов тонн нефти в год с глубиной переработки до 93%).

Указывается также, что расположение рядом с магистральным нефтепроводом «Александровское (Томская область) — Анжеро-Судженск — Иркутск» обеспечивает устойчивую работу предприятия и экономит расходы на транспортировку сырой нефти.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх