ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 750 кВ Опытная в Тверской области устанавливают новую СОПТ

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») устанавливает новую систему оперативного постоянного тока (СОПТ) на подстанции 750 кВ «Опытная» – первом в России энергообъекте подобного класса напряжения. Реконструкция подстанции повысит надежность схемы выдачи мощности Калининской АЭС и перетоков электроэнергии между объединенными энергосистемами Центра и Северо-Запада.

На подстанции 750 кВ также планируется заменить 10 разъединителей 750 кВ, пять трансформаторов собственных нужд, порталы на открытом распределительном устройстве 500 кВ, 11 ячеек комплектного распределительного устройства 6 кВ и две аккумуляторные батареи.

Ранее на подстанции 750 кВ заменили по три воздушных выключателя 750 кВ, трансформатора тока и напряжения. Реконструкция энергообъекта будет продолжена в 2017 году.

Подстанция 750 кВ «Опытная» расположена рядом с Конаковской ГРЭС. Введена в работу в 1967 году в рамках реализации проекта первой в СССР опытной электропередачи 750 кВ. В 1970-80-х годах подстанция являлась испытательным полигоном для опробования силового электрооборудования, устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики.

От подстанции 750 кВ отходят две воздушные линии электропередачи 750 кВ и одна линия 500 кВ на Конаковскую ГРЭС, по которым осуществляются транзитные перетоки электроэнергии между объединенными энергосистемами Центра и Северо-Запада, а также выдача мощности Калининской АЭС.

Установленная мощность подстанции 750 кВ составляет 1251 МВА.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх