ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ ждет суровую зиму и рост электропотребления

Средняя температура при максимальных нагрузках в осенне-зимний период (ОЗП) 2016-2017 годов снизится до минус 23 градусов, электропотребление при этом вырастет на 1,6%, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на совещании по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода.

«Ожидается более суровая зима с точки зрения температурного режима. Средняя температура прохождения максимум нагрузки ожидается где-то минус 23 градуса. В прошлый осенне-зимний период была температура минус 17 градусов. То есть фактически будет гораздо более холодная погода, более низкие температуры», — сообщил Новак.

По его словам, в ноябре в Сибири, Поволжье, на Урале уже было на 10-20 градусов холоднее нормы.

«При этом мы ожидаем увеличение потребления электроэнергии на 1,6% в этот осенне-зимний период, также увеличение потребления максимума мощности на 4,7% по отношению к прошлому году. Эта цифра может составить 157 тысяч МВт. Выходим на те рекордные уровни, которые наблюдали в 2012 году, при прохождении зимы 2013 года», — сообщил Новак.

Одной из особенностей предстоящего ОЗП министр также назвал сохранение сложной гидрологической обстановки. По словам Новака, сниженные по отношению к среднемноголетним значениям запасы приведут к уменьшению выработки гидроэлектростанций Единой энергосистемы России в ОЗП 2016-2017 годов на 5% и, следовательно, к увеличению выработки на теплоэлектростанциях.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх