ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Институт Гидропроект спроектирует систему водоснабжения новых блоков АЭС Куданкулам

АО «Институт Гидропроект» (дочернее общество РусГидро) заключило договор с АО «Атомэнергопроект» на выполнение работ по проектированию системы технического водоснабжения строящихся и проектируемых блоков АЭС «Куданкулам» (Индия).

Договор предусматривает разработку рабочей документации системы водоснабжения для блоков 3 и 4, а также морских гидротехнических сооружений для блоков 5 и 6. «Атомэнергопроект» (входит в состав корпорации «Росатом») является генеральным проектировщиком АЭС, подписание договора является продолжением ранее выполненных институтом работ по проектированию объектов водоснабжения для первых двух блоков станции.

«Для АО «Институт Гидропроект» сотрудничество с предприятиями атомной отрасли является одним из важнейших, стратегических направлений развития. Подписанный контракт позволит увеличить долю российских компаний на международных рынках по сооружению и эксплуатации АЭС и обеспечит долгосрочное развитие компаний научно – проектного комплекса Группы РусГидро», — прокомментировал директор по операционному управлению и стратегическому развитию АО «Институт Гидропроект» С.В. Мачехин.

Подписание договора явилось итогом длительной и профессиональной работы сотрудников Гидропроекта. При подготовке договора был впервые реализован полный комплекс мероприятий с участием нескольких заказчиков, включая иностранного — Индийскую корпорацию по атомной энергии (NPCIL).

Выполнение данных работ позволит АО «Институт Гидропроект» расширить свои компетенции в области проектирования гидротехнических сооружений объектов атомной энергетики. Реализация столь крупного проекта позволит закрепиться на энергетическом рынке Индии и расширить необходимые референции для выполнения подобных работ на других объектах атомной энергетики. Это откроет для института возможность входа в список стратегических партнеров Государственной корпорации «Росатом» для реализации зарубежных проектов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх