ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завод по производству МОКС-топлива для БН-реакторов запустят в декабре

Предприятие госкорпорации «Росатом» «Горно-химический комбинат» (ГХК, ЗАТО Железногорск, Красноярский край) планирует до конца года начать эксплуатацию построенного у себя производства ядерного МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах, которые, как считается, необходимы для развития атомной энергетики, сообщил генеральный директор предприятия Петр Гаврилов.

«К настоящему времени мы прошли необходимые проверки, получили заключение об окончании строительства. На окончании этого заключения Ростехнадзор окончательно проверяет готовность производства к началу эксплуатации и, как мы ожидаем, в начале декабря выдаст лицензию на его эксплуатацию. Мы планируем в декабре приступить к эксплуатации производства», — сказал Гаврилов.

На ГХК в 2015 году состоялось официальное открытие промышленного производства так называемого смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800, работающего на четвертом энергоблоке Белоярской АЭС. На этом энергоблоке будет отрабатываться ряд технологий для замыкания ядерного топливного цикла (ЯТЦ).

В замкнутом ЯТЦ за счет полного использования уранового сырья в реакторах-размножителях на быстрых нейтронах (бридерах) существенно увеличится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность значительно уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства «быстрых» реакторов.

Блок с реактором БН-800 должен стать прототипом более мощных коммерческих энергоблоков БН-1200, решение о целесообразности строительства которых будет приниматься на основе опыта эксплуатации БН-800.

ФГУП «Горно-химический комбинат» имеет статус федеральной ядерной организации, входит в дивизион ядерной и радиационной безопасности Росатома. ГХК — ключевое предприятие госкорпорации по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе инновационных технологий нового поколения.

На ГХК впервые в мире сосредоточены сразу три высокотехнологичных передела в сфере ЗЯТЦ: хранение отработавшего ядерного топлива реакторов АЭС, его переработка и производство ядерного МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх