ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменскую энергосбытовую компанию наградили дипломами региональных этапов всероссийских конкурсов ENES-2016 и МедиаТЭК

В Ханты-Мансийске состоялся XVI Региональный форум «Энергоэффективность – стратегический вектор развития». Площадка КТЦ «Югра-Классик» собрала более ста представителей окружных и муниципальных властей ХМАО-Югры, производственных предприятий и организаций, средств массовой информации.

На церемонии открытия состоялось награждение победителей региональных этапов Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 и Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК».

Всего на конкурс ENES-2016 в Югре было подано 19 заявок. Тюменская энергосбытовая компания представила на суд жюри первый в Сургуте и Югре энергосервисный контракт по модернизации системы внутреннего освещения в бюджетной сфере с МАУ «Сургутская филармония». Внедрение предложенных АО «ТЭК» технологий позволило снизить объем потребления электроэнергии на нужды внутреннего освещения Сургутской филармонии на 62% от базового потребления.

Проект был высоко оценен экспертами и занял первое место в номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности». Диплом победителя получил заместитель генерального директора АО «ТЭК» по производственным вопросам Владимир Корабельников. Также от имени окружного Правительства компании был вручен диплом за вклад в развитие энергосервисной деятельности в ХМАО-Югре.

Тюменская энергосбытовая компания также заняла первое место в региональном этапе конкурса «МедиаТЭК», в номинации «Современное производство и развитие ТЭК (За эффективное освещение в регионе проектов, связанных с производственной деятельностью энергетической компании, внедрением новых технологий, строительством и реконструкцией энергообъектов)». Проект-победитель «Удачное решение» был посвящен информационному сопровождению перевода садовых и дачных кооперативов Сургута на индивидуальные договоры энергоснабжения.

В рамках форума прошло заседание комиссии по энергосбережению при Правительстве ХМАО-Югры. Представители органов исполнительной власти и муниципальных образований представили доклады, освещающие вопросы энергосервиса в бюджетном секторе, реализации энергосберегающих мероприятий, необходимости инвестирования в энергосбережение. Представители компаний и организаций, осуществляющих энергосервисную деятельность, выступили с презентациями реализуемых проектов, поделились опытом их заключения.

Так, Владимир Корабельников рассказал об опыте АО «ТЭК» в реализации энергосервисных контрактов в Тюменском регионе. Сейчас в кейсе компании три реализованных проекта – в детском санатории «Верхний Бор» (г. Тюмень), Сургутской филармонии и администрации Гилевского сельского поселения (д. Березов Яр Ярковского района). Докладчик отметил, что специалисты АО «ТЭК» на практических примерах отработали формулы приведения экономии энергоресурсов в сопоставимые условия. Реализованные проекты наглядно продемонстрировали бюджетным и коммерческим учреждениям эффективность от реализации мероприятий в рамках энергосервисного контракта. Сегодня многие предприятия округа проявляют к ним интерес.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх