ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Ижевске участились случаи отключения тепловых ресурсов по причине сторонних организаций

С 14 по 20 ноября силами ремонтных бригад УКС и подрядных организаций устранено 75 повреждений и дефектов на теплотрассах Ижевска, включая магистральные и квартальные сети. Средний срок ремонтных работ составил: на сетях отопления 6 часов, на сетях ГВС – 12 часов.

Все ремонты на теплосетях — это плановые регламентные работы, согласованные с администрацией Ижевска и проводимые с учетом температуры наружного воздуха. План работ формируется на ежевечернем оперативном штабе с участием руководства УКС и городского ЖКХ. Также по согласованию со специалистами администрации план может быть скорректирован в зависимости от погодных условий.

Исключение составляют неотложные аварийные работы, направленные на предотвращение подтоплений домов или же развитие еще более серьезных ситуаций аварийного характера. По этой причине могут происходить внеплановые отключения тепловых ресурсов. Причем не только по причине УКС, но и других организаций. Например, «Ижводоканала». Водоканал поставляет ресурс ХВС для производства горячей воды в ЦТП, поэтому отключения холодной воды непосредственным образом влияют на отсутствие горячей воды у абонентов.

Так на минувшей неделе из-за аварийных ремонтов на сетях «Ижводоканала» по улице Труда дважды – 16 и 17 ноября – «Удмуртские коммунальные системы» вынуждены были приостанавливать горячее водоснабжение микрорайона по зоне ЦТП-6 «Восточный». При этом необходимо было сливать теплоноситель из наземных трасс во избежание риска их разморозить. Аналогичная ситуация произошла сегодня, 21 ноября, в 05:00 утра на улице 9 Января, где по причине аварийного ремонта сетей ХВС специалистам УКС пришлось отключить подачу горячей воды жителям микрорайона по всей зоне ЦТП-5 «Буммаш». А также — сливать ресурс из наземного трубопровода, чтобы его не разморозить. В соответствии с заявкой водоканала, плановый срок восстановления режима ГВС в этом микрорайоне – 16:00 сегодняшнего дня.

В целом по состоянию на 06:00 утра 21 ноября по причине УКС от горячего водоснабжения были отключены 7 жилых домов в Октябрьском районе города — это связано с порывами на квартальных сетях ГВС. По отоплению отключенных абонентов – 0.

Все действующие повреждения теплосетей на контроле и запланированы к ремонту.

Параллельно продолжается активная работа по обходам теплотрасс для своевременного выявления дефектов и «слабых мест».

Усиленным остается и контроль соблюдения техники безопасности на ремонтных площадках. И, прежде всего, контролируется наличие и состояние ограждений этих объектов.

В общей сложности в будние дни на объектах городских теплосетей организована работа порядка 60 бригад ООО «Удмуртские коммунальные системы» и подрядных компаний. В том числе это ремонтные, оперативные и копательные бригады, а также бригады по нормализации режимов на ЦТП (центральный тепловой пункт) и ТНС (тепловая насосная станция), по изоляционным и антикоррозийным работам на трубопроводах и по обратной засыпке и предварительному благоустройству. В рабочем процессе ежедневно задействовано около 50 единиц техники.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх