ЭнергоНьюс

Новости энергетики

АЭМ-технологии изготовили 1-й комплект элементов статора электронасоса для АЭС

Компания АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») изготовила и отгрузила заказчику первый комплект элементов статора электронасоса ГЦЭН-310 для АЭС. Данные элементы были произведены Петрозаводским филиалом компании по чертежам заказчика — АО «ЦКБМ» (также входит в «Атомэнергомаш»).

«Петрозаводскмаш» изготовил элементы статора насоса, такие как корпус статора с холодильником, нажимные плиты, колпак, экран в сборе. Данное оборудование проходило этапы механической обработки, сборки и сварки. Сварные швы были подвергнуты неразрушающим методам контроля. Окончательно собранные узлы статора прошли пневматические, гидравлические испытания и испытания на плотность гелиевым течеискателем, в соответствии с требованиями рабочей конструкторской документации.

В настоящее время в работу запущены следующие комплекты изделий, которые предназначены для Кольской и Нововоронежской АЭС. После сборки статоров электронасосов ГЦЭН 310 будут проведены их испытания на стенде в филиале ЦКБМ — ЦКБМ-2.

Статор электронасоса с экраном входит в состав выемной части главного циркулярного электронасоса ГЦЭН-310 для блоков АЭС с реакторами ВВЭР — 440 и является его запасной частью. Статор был разработан в 60-е годы ХХ века, первый опытный образец изготовлен и запущен в эксплуатацию в первой половине 70-х годов. Первые изготовленные статоры отработали 45 лет, после чего появилась потребность в их замене для продления срока службы главных циркулярных электронасосов ГЦЭН-310.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх