ЭнергоНьюс

Новости энергетики

УКС в условиях резкого похолодания проводят на теплосетях в Ижевске только безотлагательные ремонты

На 06:30 утра сегодняшнего дня, 15 ноября, в Ижевске не было объектов, отключенных от системы теплоснабжения по причине УКС. По ГВС было отключено 11 жилых домов, 4 объекта соцсферы и два нежилых помещения из-за порывов на квартальных трассах. Все повреждения на контроле и запланированы к ремонту с учетом погодных условий.

В целом, что касается текущего уровня аварийности ижевских теплосетей, отметим, что на одно устраненное повреждение в среднем приходится по одному вновь выявленному порыву. Так по итогам прошедшей недели — с 7 по 13 ноября — бригады «Удмуртских коммунальных систем» и подрядных организаций устранили в общей сложности 96 повреждений на магистральных и квартальных теплосетях. При этом вновь обнаружено 91 новое повреждение.

В условиях значительного похолодания на теплосетях ведутся в основном неотложные ремонтные работы, связанные с устранением порывов трубопроводов и предотвращением развития аварийных ситуаций и их последствий.

Максимальное внимание специалистов теплоснабжающей компании сегодня направлено на контроль состояния теплосетей. Специалисты УКС проводят регулярные обходы магистральных теплотрасс для оперативного выявления дефектов и «слабых» мест. На квартальных теплосетях ведутся плановые и внеплановые работы по устранению повреждений плюс принимают дополнительные профилактически меры для недопущения разморозки трубопроводов и оборудования ЦТП. Также в связи с понижением температуры воздуха на предприятии объявлена оперативная готовность персонала и средств спецтехники к ликвидации и предупреждению возможных аварийных ситуация на теплосетях, идет дополнительная ревизия аварийного запаса труб и материалов.

В будние дни на объектах городских теплосетей организована работа порядка 60 бригад ООО «Удмуртские коммунальные системы» и подрядных компаний. В том числе это ремонтные, оперативные и копательные бригады, а также бригады по нормализации режимов на ЦТП (центральный тепловой пункт) и ТНС (тепловая насосная станция), по изоляционным и антикоррозийным работам на трубопроводах и по обратной засыпке и предварительному благоустройству. В рабочем процессе ежедневно задействовано около 50 единиц техники.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх