ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Турции назвали сроки подачи запроса лицензии на строительство АЭС Аккую

АО «Аккую Нуклеар», которое реализует проект Росатома по строительству АЭС в Турции, намерено подать документы на получение лицензии на строительство объекта в турецкое Агентство по атомной энергетике в начале 2017 года, сообщает в понедельник агентство Anadolu cо ссылкой на источник в минэнерго Турции.

После подачи документов компания получит ограниченное разрешение на строительство, не связанное с ядерной безопасностью. Сообщается также, что турецкие компании Cengiz, Kolin и Kalyon планируют до конца года достичь прогресса в переговорах о партнерстве с Росатомом. Переговоры об этом с участием руководства этих компаний и Росатома прошли в пятницу в Стамбуле. Речь идет о передаче этим компаниям 49% акций АО «Аккую Нуклеар».

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак сообщил, что компания АО «Аккую Нуклеар» проводит переговоры о продаже части своих акций.

Согласно межправительственному соглашению между РФ и Турцией по АЭС «Аккую», 51% акций «Аккую Нуклеар» должен оставаться у российских инвесторов, 49% акций могут приобрести иностранные инвесторы или банковские международные финансовые и кредитные институты. Идея продажи 49% в проекте ранее рассматривалась в качестве возможного варианта для обеспечения финансирования проекта.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. В декабре 2014 года министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по оценке воздействия на окружающую среду. Церемония по закладке фундамента морских сооружений АЭС «Аккую» прошла в апреле 2015 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх