ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром планирует выйти на полку по газу на Чаянде на 4-й год коммерческой эксплуатации

«Газпром» планирует выйти на полку добычи газа на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Якутии — 25 миллиардов кубометров — на четвертый год добычи, а также ежегодно получать с месторождения 3 миллиона тонн нефти, говорится в меморандуме «Газпрома» к выпуску евробондов.

«Мы начали промышленную разработку нефтяной оторочки (месторождения — ред.) в 2015 году и завершили разведочные работы на месторождении в 2016 году. Мы планируем начать добычу газа на месторождении в соответствии со сроками, предусмотренными нашим контрактом на поставку российского трубопроводного газа в Китай по восточному маршруту. Проектная годовая мощность добычи газа на месторождении в 25 миллиардов кубометров, как ожидается, будет достигнута на четвертый год коммерческой эксплуатации. Проектный годовой объем добычи нефти ожидается на уровне 3 миллионов тонн», — отмечается в документе.

В настоящее время, как отмечает компания, ведутся работы по строительству добычных газовых скважин на месторождении. Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию Чаянды запланирован на конец 2018 года.

При этом Ковыктинское месторождение планируется ввести в эксплуатацию, «после того как Чаяндинское месторождение достигнет своего проектного уровня добычи». Проектный годовой уровень добычи на Ковыкте при этом оценивается в 25 миллиардов кубометров газа и 1,3 миллиона тонн газоконденсата.

Предполагается, что Чаяндинское и Ковыктинское месторождения станут основными источниками газа для магистрального газопровода «Сила Сибири», по которому газ Иркутского и Якутского центров газодобычи будет транспортироваться на Дальний Восток и в Китай.

Чаяндинскую нефть после начала промышленной добычи планируется поставлять в нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). В отчете «Газпрома» по РСБУ за первый квартал 2016 года отмечалось, что в результате продолжающегося разведочного бурения на Чаяндинском месторождении в 2016 году получен прирост запасов газа в размере 86,6 миллиарда кубометров по категории С1 (в том числе за счет перевода из категории С2 в С1).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх