ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть перенесла выбор сценария разработки Новопорта на III кв 2017г

«Газпром нефть» перенесла сроки выбора оптимального сценария разработки Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения на третий квартал 2017 года, говорится в меморандуме «Газпрома» к выпуску евробондов.

«В настоящее время мы рассматриваем два альтернативных сценария разработки месторождения. Первый сценарий предусматривает достижение пика годовой добычи на уровне 8 миллионов тонн сырой нефти в 2021 году. Согласно второму сценарию, компания будет поддерживать ежегодный уровень добычи в 6,8 миллиона тонн сырой нефти в течение длительного периода времени. Мы ожидаем, что выбор сценария разработки месторождения будет завершен в третьем квартале 2017 года», — говорится в документе.

В аналогичном мартовском меморандуме планы по первому сценарию были 8,4 миллиона тонн нефти к 2019 году, а по второму компания планировала поддерживать ежегодный уровень добычи в 5,5 миллиона тонн сырой нефти в течение длительного периода времени с достижением пика производства на уровне 6,3 миллиона тонн в год в 2018 году. Окончательный выбор сценария ожидался во второй половине 2016 года.

При этом компания сохраняет планы по определению в 2017 году стратегии разработки газовых запасов Новопорта.

Новопортовское месторождение (полуостров Ямал) — один из крупнейших проектов «Газпром нефти». Извлекаемые запасы — более 250 миллионов тонн нефти и конденсата, газа — более 320 миллиардов кубометров.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх