ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Первую плазму ИТЭР планирует получить в 2025г

02 ноября российское Агентство ИТЭР с однодневным визитом посетил генеральный директор Международной организации ИТЭР Бернар Биго.

В ходе визита г-н Биго провёл рабочую встречу с представителями российской делегации в Совете ИТЭР – главой делегации Игорем Боровковым, Заместителем Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, Вячеславом Першуковым, заместителем генерального директора – директором Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» и Виктором Ильгисонисом, директором НИЦ «Курчатовский институт». Во встрече приняли участие Евгений Велихов, почётный президент НИЦ «Курчатовский институт», и руководство ИТЭР-Центра.

Встреча была посвящена подготовке к предстоящему в середине ноября 19-му регулярному заседанию Совета ИТЭР – руководящего органа проекта. Как ожидается, на заседании Совета будет принята обновленная Базовая линия проекта, которая включает в себя интегральный график сооружения реактора до 2035 года с демонстрацией получения первой плазмы в 2025 году и полную стоимость этого ресурсообеспеченного графика.

Были обсуждены практические вопросы повышения эффективности взаимодействия Организации ИТЭР и Проектного Центра ИТЭР.

В ходе последовавшей пресс-конференции г-н Биго высказал мнение, что «мы достигли большого прогресса за последнее время. Сейчас у нас есть точный график проекта, и я вижу, что все Стороны — участники проекта согласны с этим графиком и готовы двигаться вперёд. За последние полтора года мы все чётко продемонстрировали нашу способность полностью выполнять все ключевые этапы. Таким образом, нам удалось придать проекту ИТЭР новый импульс, создать новую атмосферу, и я с радостью готов идти до конца». Он также особо подчеркнул успехи российских предприятий и организаций в изготовлении компонентов будущей установки. «Мне очень приятно признавать, что Россия всегда была и остаётся образцовым партнером, который все свои обязательства выполняет полностью и в срок, а также всегда активно поддерживает наш проект», – сказал генеральный директор Организации ИТЭР.

Напомним, что это первый визит Бернара Биго в Россию в занимаемой должности. До этого он посещал Москву в феврале 2015 года, будучи номинированным на пост генерального директора.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх