ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Казахстан не видит смысла в строительстве АЭС в ближайшие 7 лет

Казахстан не видит смысла в строительстве АЭС в ближайшие семь лет, сообщил министр энергетики республики Канат Бозумбаев.

«В семилетнем периоде дефицита (электроэнергии — ред.) мы не видим. Поэтому в семилетнем периоде мы какие-то новые мощности, такие как строительство атомной станции, не видим», — сказал Бозумбаев журналистам.

Ранее вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев сообщал, что в апреле 2017 года ведомство представит в правительство свое видение развития атомной энергетики, но в настоящий момент строительство любого генерирующего энергию объекта в республике под большим вопросом. Джаксалиев также заявлял, что в качестве двух перспективных площадок для строительства АЭС выбраны места в районе города Курчатов (Восточно-Казахстанской области) и на юго-западе озера Балхаш.

Прежний министр энергетики республики Владимир Школьник сообщал, что вопрос строительства атомной электростанции в Казахстане зависит от ситуации с энергобалансом страны. Республика имеет избыточные электрические мощности.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх