ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром изучает решение ЕК по допуску компании к газопроводу Opal

«Газпром» изучает решение Еврокомиссии по допуску компании к газопроводу Opal после того, как в документ были внесены изменения со стороны ЕК, сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Еврокомиссия на минувшей неделе одобрила расширенный доступ «Газпрома» к газопроводу Opal. Соглашение, которое было рассмотрено ЕК, касалось только 80% от транзитных мощностей газопровода Opal в 32 миллиарда кубометров — 25,6 миллиарда кубометров, объяснил источник в ЕК. «Газпром» уже имеет доступ к 50% распределяемых мощностей газопровода, которые составляют 12,8 миллиарда кубометров газа. Сейчас ЕК решен вопрос о распределении еще 12,8 миллиарда кубометров газа в газопроводе Opal.

«Что касается этого решения Еврокомиссии, мы его получили вчера, и сейчас наши эксперты и юристы очень внимательно изучают. Потому что, к сожалению, ЕК внесла в наше четырехстороннее соглашение … в одностороннем порядке изменения. В принципе, так, конечно, не должны делать в цивилизованном процессе. Поэтому прежде чем говорить о том, что проблема решена — необходимо проанализировать, что сделала ЕК, какие последствия, в первую очередь, для исполнения наших контрактов», — сказал Медведев в интервью телеканалу «Россия 24».

Медведев напомнил, что соглашение было подписано между «Газпромом», «Газпром экспортом», транспортным оператором Opal Gastransport и немецким регулятором.

«Решение может быть только тогда, когда новое соглашение будет подписано, если оно будет подписано, потому что старое соглашение, к сожалению, вот ЕК внесла в него изменения», — добавил он.

В газопровод Opal в Германии поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу «Северный поток», но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. «Газпром» уже не первый год стремится получить полный доступ к мощностям трубы, однако ЕК отказывала. Общая мощность газопровода составляет 36,5 миллиарда кубометров, транзитная — 32 миллиарда кубометров газа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх