ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФАС получила заявку Роснефти на увеличение доли в Башнефти до 100%

Федеральная антимонопольная служба получила заявку «Роснефти» на увеличение доли в «Башнефти» до 100%, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

«На днях буквально… Скорей всего, в месячный срок будет рассмотрена (заявка «Роснефти» — ред.)», — сказал Голомолзин, утвердительно ответив на вопрос о получении заявки «Роснефти» на 100% «Башнефти».

Ранее в октябре «Роснефть» купила 50,0755% акций башкирской нефтекомпании за 329,7 миллиарда рублей и сразу перечислила средства на счета Казначейства РФ.

Замглавы ФАС отметил, что законом установлен срок рассмотрения заявки в один месяц, и он может быть при необходимости продлен, но у антимонопольной службы есть вся необходимая информация. «Не думаю, что есть необходимость для дополнительного проведения анализа»,- пояснил он.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее говорил, что служба при рассмотрении ходатайства «Роснефти» в рамках покупки «Башнефти», скорее всего, сформулирует предписание с продажей АЗС в Башкирии и Татарстане.

«Роснефть» ранее в октябре закрыла сделку по покупке 50,0755% акций «Башнефти» у государства за 329,7 миллиарда рублей. Доля «Роснефти» на мировом рынке нефти после покупки «Башнефти», по данным Международного энергетического агентства, выросла с 4,9% до 5,4%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх