ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ сможет до 2045г обеспечить рост добычи нефти в объеме до 200 млн т

Россия сможет в перспективе значительно увеличить нефтедобычу – по оценкам, в объеме до 200 миллионов тонн дополнительной годовой добычи, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на пятом Евразийском форуме.

«Речь идет о перспективе до 2045 года»,- сказал журналистам пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, отвечая на вопрос о периоде увеличения добычи в РФ на 200 миллионов тонн.

По словам Сечина, в перспективе объединенными усилиями Россия будет в состоянии обеспечить растущий спрос на нефть в Евразии в целом. «При этом, возможности для этого – в наших собственных руках и на стороне спроса – путем увеличения энергоэффективности экономик, и на стороне предложения – путем развития совместных проектов в добыче, инфраструктуре поставок и эффективности переработки», — сказал Сечин.

«Новые проекты на шельфе Арктики, севере Западной Сибири, в прикаспийских государствах, развитие трубопроводной и иной энергетической инфраструктуры поставок могут нивелировать дефицит и на десятилетия обеспечить безопасность поставок энергоносителей внутри континента. Если это будет востребовано рынком и сложатся соответствующие технологические и экономические предпосылки, то Россия сможет в перспективе значительно увеличить нефтедобычу – по оценкам, в объеме до 200 миллионов тонн дополнительной годовой добычи», — заявил Сечин.

По итогам 2015 года добыча нефти и конденсата в РФ составила 533 миллиона тонн. Ранее замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что министерство сохраняет прогноз по объему добычи нефти в 2016 году на уровне 540-545 миллионов тонн.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх