ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз Украины способен обеспечить зимой дополнительный импорт газа

«Нафтогаз Украины» располагает техническими возможностями для обеспечения дополнительного импорта газа в отопительный период, заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко.

Украина 16 октября закончила закачку газа в свои подземные газовые хранилища (ПГХ) и начала его отбор в связи с началом отопительного сезона. В ПХГ накоплено 14,7 миллиарда кубометров газа, что является рекордно низким показателем для страны за последние годы. Власти Украины заверяют, что ситуация находится под контролем. По словам премьера Владимира Гройсмана, имеющихся запасов энергоресурсов достаточно, чтобы пережить зиму.

Вместе с тем министр энергетики Украины Игорь Насалик ранее в четверг заявил, что стране для безопасного прохождения зимы необходимо еще 2,5 миллиарда кубов газа.

«Есть резервные возможности в случае проблемной ситуации обеспечить Украину достаточным объемом газа», — заявил Витренко журналистам. Он пояснил, что наряду с вариантом импорта газа из ЕС существует вариант импорта из РФ, однако к этому варианту, по его мнению, «прибегать не придется».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх