ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть и власти Башкирии подпишут соглашение о взаимодействии до конца года

Власти Башкирии подпишут до конца года соглашение о взаимодействии с «Роснефтью», которая выкупила госпакет акций «Башнефти», сообщил журналистам глава региона Рустэм Хамитов.

По словам Хамитова, в соглашении будут указаны все аспекты взаимодействия, в том числе вопрос сохранения обязательств «Башнефти» по дивидендам, благотворительным акциям и налогам. Соглашение будет готовиться в течение месяца и подписано до конца года.

«Результаты нашей встречи позитивны со всех точек зрения. Для нас приход в республику самой крупной нефтяной компании (РФ – ред.) должен дать синергетический эффект. Объемы финансирования, которые достигнуты в 2016 году, как минимум, сохранятся на этом уровне», — сказал Хамитов журналистам.

Он отметил, что в 2016 году Башкирия планирует получить 11 миллиардов внебюджетных доходов от работы с компанией.

Минэкономразвития РФ на прошлой неделе сообщило о завершении сделки по приватизации «Башнефти» — «Роснефть» купила 50,0755% акций башкирской нефтекомпании за 329,7 миллиарда рублей и сразу перечислила средства на счета Казначейства РФ. На место председателя правления «Башнефти» был назначен вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин сроком на пять лет.

Глава Башкирии ранее заявлял, что после 15 октября, в частности, намерен обсуждать с «Роснефтью» дивидендную политику «Башнефти». Башкирия ожидает, что продолжит получать дивиденды от «Башнефти» в объеме не менее, чем за прошлый год, подчеркнул Хамитов. «Башнефть» перевела в региональный бюджет 7,25 миллиарда рублей дивидендов за 2015 год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх