ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Киев выделил землю под хранилища для ОЯТ

Правительство Украины выделило земельные участки под строительство централизованного хранилища для отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщил во вторник президент компании «Энергоатом» Юрий Недашковский.

Ранее глава Минэнерго страны Игорь Насалик сообщил, что Киев привлек кредит США на 260 миллионов долларов для финансирования строительства хранилища для отработавшего ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

«Кабинет министров Украины сделал нам долгожданный подарок, выделив земельные участки для строительства ЦХОЯТ и подъездного железнодорожного пути», — цитирует слова Недашковского пресс-служба компании.

В сообщении отмечается, что Недашковский и президент американской компании Holtec International Крис Сингх подписали в Киеве дополнительное соглашение к контракту на поставку оборудования для ЦХОЯТ. Соглашение предусматривает разработку и внедрение модифицированной и улучшенной технологии обращения с отработавшим ядерным топливом на энергоблоках украинских АЭС.

Председатель Госатомрегулирования Сергей Божко ранее сообщал, что строительство на Украине централизованного хранилища для отработавшего ядерного топлива будет стоить около 350 миллионов долларов и сможет окупить себя за несколько лет.

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС сейчас есть хранилище отработавшего ядерного топлива мокрого типа, которое не способно принимать отходы с атомных станций на долговременное хранение. Киев вывозит ОЯТ на переработку и хранение в Россию, платя за это 150-200 миллионов долларов ежегодно. В связи с этим возник план постройки нового централизованного хранилища, где можно будет хранить отработавшее ядерное топливо со всех работающих на Украине АЭС.

Представители ведущих организаций европейской атомной промышленности на прошедшем в Брюсселе в начале июля семинаре выразили обеспокоенность планами Украины построить у себя это хранилище, отметив, что проект противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий. В частности, было отмечено, что тендер по выбору Holtec International в качестве основного подрядчика для строительства ЦХОЯТ не был прозрачным и открытым, а у самой американской компании нет опыта и технологий строительства таких объектов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх