ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром в 2016г направит на газификацию регионов 25 млрд руб

«Газпром» инвестирует в газификацию 67 регионов РФ в 2016 году 25 миллиардов рублей, говорится в пресс-релизе газового холдинга по итогам заседания совета директоров.

«Участники заседания оценили ход выполнения программы газификации регионов РФ в 2016 году. В нее включены 67 регионов РФ, запланированный объем инвестиций — 25 миллиардов рублей. Средства выделены для строительства более 570 объектов газификации, проведения проектно-изыскательских работ, разработки и корректировки генеральных схем газоснабжения», — говорится в сообщении.

Также компания отмечает, что в рамках этой работы в 2016 году будет проложено около 2,2 тысячи километра газопроводов, что обеспечит условия для газификации 227 котельных и 42,5 тысячи домовладений и квартир. Кроме того, планируется, что разработка генеральных схем газоснабжениям для всех восьми федеральных округов завершится к началу 2018 года.

Несмотря на то, что «Газпром» выполняет свои обязательства по доведению газа до населенных пунктов, ряд региональных администраций не соблюдает сроки подготовки потребителей к приему газа, отмечает компания. Таким образом, значительное отставание от планов-графиков наблюдается в 13 регионах и систематически не выполняются обязательства в семи регионах РФ. Кроме того, еще одной проблемой «Газпром» считает растущие неплатежи потребителей за поставленный газ, что тормозит развитие газификации.

«В регионах с неудовлетворительным выполнением обязательств по подготовке потребителей к приему газа и наихудшей платежной дисциплиной «Газпрому» приходится ограничивать деятельность по развитию газификации. В этом случае компания выделяет минимальные инвестиции — только для продолжения ранее начатых работ», — сообщается в релизе. Однако при выполнении администрациями своих обязательств и погашении задолженности объем инвестиций на газификацию этих регионов может быть пересмотрен, отмечает «Газпром».

Всего за 11 лет, с 2005 по 2015 годы, «Газпром» инвестировал в реализацию программы газификации 270,2 миллиарда рублей, отмечает компания. Было построено более 27 тысяч километров газопроводов, созданы условия для подачи газа в 740 тысяч домовладений, квартир и 4,269 тысячи котельных. «В результате уровень газификации в среднем по России вырос на 12,9% и к началу 2016 года составил 66,2%. При этом уровень газификации сельской местности увеличился в 1,6 раза — до 56,1%», — сообщает «Газпром».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх