ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Управляющая компания в Сургуте терроризирует жильцов

Сургутская управляющая компания ООО «Сибпромстрой №31», входящая в число крупнейших должников Энергосбытовой компании «Восток», пытается запугать жильцов обслуживаемых домов, чтобы они не перешли на прямые договоры с поставщиком электроэнергии. Конфликт развернулся в нескольких многоквартирных жилых домах по улицам Усольцева и Крылова после того, как поставщик электроэнергии – ЭК «Восток» – расторг договор с управляющей компанией из-за систематических неплатежей за энергоресурсы.

Управляющая компания грубо нарушает права собственников жилья: угрожает отключить электроэнергию в квартирах за прямые расчеты с поставщиком электроэнергии и приводит эти угрозы в действие. Кроме того, в условиях отсутствия договора с Востоком, не имея права распоряжаться электроэнергией, Сибпромстрой №31 выставил жильцам счета за сентябрь, в которые включил потребленное электричество. В защиту интересов граждан материалы о неосновательном обогащении сотрудники ЭК «Восток» в ближайшее время направят в адрес надзорных органов.

Специалистам Энергосбытовой компании «Восток» поступают устные и письменные жалобы на ограничение энергоснабжения отдельных квартир сотрудниками управляющей компании, причем работники Сибпромстроя №31 грубейшим образом нарушают все существующие требования к процедуре ввода ограничения энергоснабжения, по сути творя произвол. На основе обращений жильцов сотрудники ЭК «Восток» подготовили и направили жалобу на действия обслуживающей организации в прокуратуру.

Сибпромстрой №31 неоднократно грубо нарушал свои обязательства по оплате энергоресурсов: сначала оплата производилась не в полном объеме, а позднее поступления денег за энергоресурсы и вовсе прекратились, в результате чего управляющая компания задолжала энергетикам только за электроэнергию 12,6 млн. рублей, долг за тепло составляет еще 5,9 млн. рублей. В связи с этим гарантирующий поставщик электроэнергии – Энергосбытовая компания «Восток» – был вынужден пойти на крайние меры и, после многочисленных предупреждений и попыток урегулировать вопрос платежной дисциплины, расторг договор с управляющей компанией, приняв на прямое обслуживание жителей домов с 1 сентября 2016 года. Подобные меры предусмотрены действующим законодательством для защиты законных прав и интересов граждан и ресурсоснабжающих организаций от недобросовестных посредников.

«В случае, когда какая-то организация накопила задолженность за три месяца и более, мы имеем полное право расторгнуть договор энергоснабжения, — отмечает директор Сургутского филиала АО «ЭК «Восток» Руслан Сатдаров. — При этом мы должны обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение жильцов, если речь идет о многоквартирном доме, и принять на прямое обслуживание собственников квартир. Таким образом мы исключаем из цепочки договорных отношений ненадежное звено – управляющую компанию, которая по каким-то причинам не справляется с задачей в полной мере и своевременно оплачивать потребленное электричество, а также защищаем граждан от наращивания задолженности и связанных с этим дополнительных проблем. Долг Сибпромстроя №31 за электроэнергию и тепло – 18,5 млн. рублей, это полугодовая задолженность, которая была подтверждена несколькими судебными решениями, уже вступившими в силу».

Сибпромстрой №31 возглавляет рейтинг неплательщиков Энергосбытовой компании «Восток» в Сургуте, а в своей группе – среди управляющих компаний и ТСЖ – лидирует по всем регионам присутствия холдинга «Восток». Управляющая компания обслуживает дома №26, 30, 32, 47/1 по ул. Крылова и №15 по ул. Усольцева, а это около 4 тысяч квартир.

Подобные прецеденты в Сургуте уже были, и ситуации решились в пользу жильцов, а недобросовестные управляющие организации были переизбраны и лишились работы. В отдельных случаях находилась и фактура для расследования уголовных дел в отношении руководства этих организаций.

Энергосбытовая компания «Восток» образована в 2001 году. В настоящее время является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории г. Сургута, обеспечивая энергоснабжение 2 тысяч юридических лиц (в том числе – управляющих компаний и ТСЖ, через которых опосредованно ЭК «Восток» обеспечивает электроэнергией фактически все население города) и 12 тысяч физических лиц, находящихся на прямом обслуживании. В целом компания несет ответственность за надежное и бесперебойное энергоснабжение более 3,5 млн. человек, проживающих в зоне обслуживания, и свыше 30 тыс. предприятий и организаций на территории Тюменской области, ХМАЮ-Югры, ЯНАО, Курганской области, а также еще ряда регионов. Гарантирующие поставщики несут ответственность за своевременные расчеты с производителями электроэнергии и электросетевыми компаниями. От оплаты поставленной электроэнергии зависят программы ремонтов и модернизации оборудования как электростанций, так и сетей, в том числе – на территории г. Сургута, а значит, качество подготовки и прохождения осенне-зимнего периода.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх