ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росприроднадзор утвердил заключение экспертной комиссии о безопасности строящихся энергоблоков ЛАЭС-2

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) утвердила заключение международной общественной экологической экспертизы о безопасности строящихся энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС. Установленный срок действия заключения составляет 10 лет.

Материалы обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии — эксплуатацию строящихся энергоблоков Ленинградской АЭС) — были проанализированы Межрегиональной экологической общественной организацией «Зеленый крест» совместно с экспертами из Финляндии, Венгрии, Белоруси, Казахстана и Армении. В заключении, представленном на государственную экспертизу в мае текущего года, независимые эксперты подтвердили, что выполненная ранее оценка воздействия на все компоненты окружающей среды является исчерпывающей, достоверность полученных в рамках МОЛ оценок экологических рисков при нормальной эксплуатации, проектных и запроектных авариях подтверждена, а проект реакторной установки ВВЭР-1200 полностью соответствует требованиям ядерной, радиационной и экологической безопасности.

Прохождение государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии позволит в установленном порядке получить лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию строящихся энергоблоков № 1 и № 2 Ленинградской АЭС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх