ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Первое за 2 года IPO нефтегазовой компании состоялось в США

Впервые за последние два года в США состоялось первичное размещение акций (IPO) компании, занимающейся геологоразведкой и добычей нефти и газа, что свидетельствует о сохранении интереса к акциям энергокомпаний, несмотря на падение цен на нефть, пишет Wall Street Journal.

Базирующаяся в Денвере Extraction Oil & Gas во вторник продала 33,3 миллиона акций по цене 19 долларов за каждую. В первый день торгов стоимость акций выросла на 15%, до 21.85 доллара, таким образом, компания оценивается примерно в 2,4 миллиарда долларов. Когда нефтегазовая компания в США становилась публичной в последний раз, нефть стоила более чем в два раза выше, чем сейчас.

Компании Extraction принадлежит право на разработку территории площадью более 90 тысяч гектаров в американском штате Колорадо. По мнению аналитиков и банкиров, это IPO могло бы подбодрить другие нефтяные и газовые компании, которые также рассматривают возможность выхода на рынок. Например, возможность размещения рассматривают такие компании, как Jagged Peak Energy и Brigham Resources.

Последнее IPO американской нефтегазовой компании состоялось в июне 2014 года, когда нефть стоила 106 долларов за баррель. Eclipse Resources в ходе размещения получила около 820 миллионов долларов при цене акций в 27 долларов. В среду на закрытии торгов бумаги компании стоили 3,26 доллара за каждую.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх