ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новым гендиректором ТГК-2 назначен Борис Кутычкин

Решением Совета директоров от 11 октября 2016 года на пост генерального директора ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) с 12 октября 2016 года назначен Борис Кутычкин, который до этого момента являлся генеральным директором ОАО «Промышленные инвестиции».

Борис Кутычкин является высокопрофессиональным управленцем, пользующимся большим авторитетом в отраслевом сообществе и деловых кругах в целом. Вся его профессиональная биография связана с трудовой деятельностью на предприятиях топливно-энергетического комплекса страны. Он также имеет опыт работы в органах государственной власти (в 1980-1990-е гг. трудился в Министерстве нефтяной промышленности и Миннефтегазпроме СССР, затем в Минтопэнерго РФ). В 2000-х гг. в качестве генерального директора ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» внес весомый вклад в освоение российского арктического шельфа.

— Я намерен приложить все усилия, чтобы оправдать доверие, оказанное мне Советом директоров ТГК-2 – компании, входящей в список крупнейших теплоэнергетических предприятий страны, — отметил новый генеральный директор ОАО «ТГК-2» Борис Кутычкин. – Компания уже много лет работает в ситуации, сформированной хроническими отраслевыми проблемами российской энергетики. Достойно уважения, что даже в этих, без преувеличения, штормовых условиях, менеджменту и Совету директоров компании удалось сохранить предприятие, обеспечить стабильность и непрерывность энергоснабжения потребителей, и, более того, провести в жизнь системные реформы. У компании отличный потенциал, есть уникальные совместные проекты с китайским инвестором, скрепленные договоренностями в присутствии глав России и Китая. Сейчас нужно сделать новый шаг, продолжить реформы в компании, добиться качественных изменений в экономике и финансах ТГК-2.

Полномочия предыдущего генерального директора ТГК-2 Андрея Королева, занимавшего этот пост в 2013-2016 гг., прекращены. Петр Зарубин, исполнявший обязанности генерального директора с ноября 2015 года до сегодняшнего дня, продолжит свою трудовую деятельность в ТГК-2 в должности первого заместителя генерального директора — директора по коммерческим вопросам, которую он занимает с ноября 2013 года.

 

Биография Бориса Константиновича Кутычкина

В 1975 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «горный инженер». Прошел путь от бурильщика, старшего инженера, начальника смены НГДУ «Шаимнефть» до заместителя генерального директора ГУП РВО «Зарубежнефть».

В 1981-1990 гг. работал в Министерстве нефтяной промышленности СССР. Представлял интересы государства в реализации нефтегазовых проектов за рубежом, а также соглашений по разделу продукции по сахалинским проектам и освоению Харьягинского месторождения. В 1990-1994 г. трудился в Миннефтегазпроме СССР (впоследствии – РФ) в должности заместителя генерального директора ГУП РВО «Зарубежнефть» по производству. В 1994-1998 гг. работал на руководящих должностях в банковской сфере. В 1998-2002 гг. работал в Минтопэнерго РФ в той же должности, которую занимал ранее в Миннефтегазпроме. С 2002 по 2012 год являлся генеральным директором ЗАО «Арктикшельфнефтегаз».

Б.К. Кутычкин является академиком, членом Президиума, действительным членом (академик) Международной академии топливно-энергетического комплекса, действительным членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Заслуги Б.К. Кутычкина отмечены рядом правительственных наград.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх