ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Монтаж корпуса реактора ЭБ-1 Белорусской АЭС начнется не ранее конца 2016г

Монтаж корпуса реактора Белорусской АЭС начнется не ранее конца 2016 года вместо запланированного мая из-за его замены, сообщил во вторник журналистам министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

«Что касается поставки второго корпуса, то сейчас заканчивается в заводских условиях испытание этого корпуса. Он в октябре должен быть отправлен на нашу площадку. И мы планируем его использовать для монтажа на первом энергоблоке», — сообщил Потупчик.

Как подчеркнул глава Минэнерго Белоруссии, «мы должны были приступить к монтажным работам на первом энергоблоке по реактору в мае, а реально сможем приступить не раньше конца года».

«Безусловно, здесь будут соответствующие сдвижки вправо, но при этом нам надо искать резервы для того, чтобы компенсировать это отставание», — отметил белорусский министр.

Ранее СМИ сообщали, что на Белорусской АЭС произошел инцидент, который якобы привел к повреждению корпуса ядерного реактора, который должен был быть установлен на первом блоке станции. «Росатом» опроверг эту информацию, указав, что при перемещении корпуса он по вине субподрядчика действительно незапланированно соприкоснулся с землей, однако не пострадал и технически пригоден для использования, что подтвердили контрольные измерения, включая ультразвуковой контроль металла. Российская госкорпорация выразила готовность заменить его на корпус для реактора второго блока, однако предупредила, что такое решение приведет к некоторому сдвигу графика завершения сооружения энергоблока.

Белорусская АЭС, строящаяся при участии России рядом с городом Островец (Гродненская область) в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3 плюс» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским», нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх