ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд в ЯНАО признал банкротом «дочку» Корпорации развития, задолжавшей чешскому банку 16,4 млрд руб

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа во вторник признал банкротом ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный — Урал Полярный», дочернюю структуру «Корпорации развития», и открыл в отношении должника конкурсное производство сроком на полгода, следует из информации на сайте суда.

Суд назначил отчет конкурсного управляющего о ходе процедуры банкротства на 10 апреля. Другие подробности пока не сообщаются.

Арбитраж ЯНАО в июне по заявлению Чешского экспортного банка включил задолженность перед ним в размере около 16,4 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов ЭК «Урал Промышленный — Урал Полярный». Долг возник из кредитного договора от 28 декабря 2011 года. В 2012–2013 годах банк предоставил заемщику более 175 миллионов евро. Поскольку заемщик до 30 сентября 2015 года не погасил первую часть кредита, банк потребовал досрочного возврата всей ссуды с процентами — около 206 миллионов евро. Затем это требование было заявлено в деле о банкротстве.

Арбитраж ЯНАО в феврале ввел процедуру наблюдения в энергокомпании по заявлению петербургского ООО «Инженерные системы» из-за долга в 349 миллионов рублей. За время наблюдения суд признал обоснованными крупные требования к должнику со стороны банка «Международный финансовый клуб» — в размере более 1,5 миллиарда рублей и «Корпорации развития» — около 1,3 миллиарда рублей.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в марте заявил в Праге, что следственным органам РФ и Чехии следует разобраться в эффективности проекта теплоэлектростанции «Полярная» в Салехарде, для строительства которой Чешский экспортный банк открыл кредитную линию в размере 380 миллионов долларов. ТЭС «Полярная» была заложена в октябре 2011 года. Для строительства объекта корпорация «Урал промышленный — Урал полярный» привлекла около 17 миллиардов рублей, из которых 70% — это кредит Чешского экспортного банка в виде проектного финансирования, а 30% — кредит, полученный под гарантии ЯНАО, и собственные средства корпорации.

ОАО «Корпорация развития» создано в 2006 году для реализации новых промышленно-инфраструктурных проектов в регионе. Крупнейшие из них — «Северный широтный ход» (с РЖД, строительство железной дороги Салехард-Надым), строительство объектов энергетики, инфраструктуры для нефтепровода Заполярье-Пурпе-Самотлор, разработка рудных месторождений.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх