ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром планирует в ноябре-декабре начать переговоры по проекту Poseidon

«Газпром» планирует в ноябре-декабре начать предметные переговоры с европейскими партнерами по проекту газопровода Poseidon; газ для этого проекта может пойти по «Турецкому потоку», сообщил глава российской компании Алексей Миллер.

«Проект Poseidon в настоящее время имеет статус проекта общего интереса. Без сомнения, конечно же, здесь важна позиция стран Европейского союза, которые будут транзитерами. В частности, это касается Греции и также стран-получателей нашего российского газа, и, что немаловажно, можно сказать основное, это договоренности на корпоративном уровне, потому что необходимо синхронизировать создание мощностей со стороны Турции и со стороны Европы. Мы планируем буквально в ноябре-декабре месяце уже предметно начать вести эти переговоры», — сказал Миллер в интервью телеканалу «Россия 24».

Poseidon — проект морской части газопровода ITGI для соединения газотранспортных систем Греции и Италии. Газопровод ITGI (Interconnector Turkey — Greece — Italy) протяженностью около 800 километров и мощностью 8-10 миллиардов кубометров изначально задумывался для транспортировки азербайджанского газа по маршруту Турция-Греция-Италия. Участниками ITGI Poseidon S.A. на паритетных началах являются Edison и греческая DEPA.

В феврале «Газпром», Edison и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам газа из России по дну Черного моря в Грецию и из Греции в Италию. Стороны заявили о намерении максимально использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

«В рамках этого меморандума мы в ноябре месяце планируем подвести итоги совместной работы в понимании того, что газ через Черное море по «Турецкому потоку» мог бы быть предназначен, в частности, для этого проекта», — сказал Миллер.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх