ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хевел начала поставки солнечных модулей на Соль-Илецкую СЭС

Новочебоксарский завод компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО РОСНАНО) начал отгрузку солнечных модулей в Оренбургскую область на строительную площадку Соль-Илецкой СЭС. Установленная мощность одной из крупнейших солнечных электростанций в России составит 25 МВт. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступают структуры компании «Хевел».

С октября по ноябрь 2016 года более 200 тысяч солнечных модулей будут поставлены из Новочебоксарска на строящийся объект в окрестностях Соль-Илецка. Ввести станцию в эксплуатацию планируется до конца 2016 года.

Соль-Илецкая СЭС – четвертая станция, возводимая структурами компании «Хевел», на территории Оренбургской области. Первым объектом солнечной генерации в регионе стала Переволоцкая СЭС (5 МВт), которая была построена в мае 2015 года и вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в ноябре того же года. Объем выработки Переволоцкой СЭС на текущий момент превысил 5 тысяч кВт*ч электроэнергии.

Одновременно с Соль-Илецкой СЭС в регионе ведется строительство Плешановской СЭС мощностью 10 МВт и Грачевской СЭС аналогичной мощности. До 2019 года компания «Хевел» планирует построить еще 5 солнечных электростанций в Переволоцком, Александровском, Саракташском, Домбаровском и Акбулакском районах. После чего общая мощность проектов солнечной генерации группы «Хевел» на территории региона составит 140 МВт.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх