ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Венгрия привлечет российский кредит на АЭС Пакш после проверки ЕС

Венгрия привлечет российский кредит под строительство блоков АЭС «Пакш» после получения заключения проверки Европейской комиссии, заявил уполномоченный правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС «Пакш» Атиллу Асоди (Attila Aszodi).

«Два расследования проходят в ЕК. Одно изучает вопрос о государственной помощи, а другое — процедуры закупки. В отношении расследования о государственной помощи есть так называемый застой, это состояние ожидания. Привлечение российской кредитной линии в размере 10 миллиардов евро начнется только после его (расследования — ред.) окончания. Мы должны ждать, пока комитет не примет окончательное решение по этому вопросу, и мы должны увидеть его точное содержание», — заявил Ашоди в интервью газете Magyar Idok.

Ранее сообщалось, что проект достройки с участием России венгерской АЭС «Пакш» (проект «Пакш-2») получил экологическую лицензию, пройдя один из важных этапов, необходимых для реализации проекта. Лицензия была выдана властями венгерского региона Баранья. Выдача лицензии означает, что проект «Пакш-2» удовлетворяет экологическим требованиям Венгрии и Евросоюза.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков единственной венгерской АЭС «Пакш» с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Россия даст Венгрии на проект кредит до 10 миллиардов евро.

АЭС «Пакш» расположена в 100 километрах от Будапешта и в 5 километрах от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней работают четыре блока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии, вырабатываемой в стране.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх