ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Nord Stream-2 могут укрепить облигациями

Европейские компании, которые не смогли стать акционерами проекта Nord Stream-2 из-за позиции польского регулятора, могут профинансировать строительство газопровода через выкуп конвертируемых облигаций. О существовании такого варианта пишет австрийская газета Kurier. По ее данным, австрийская компания OMV готова вложить $1 млрд в такие бонды, которые позднее можно будет обменять на акции Nord Stream-2, пишет «Коммерсантъ».

Европейские партнеры Nord Stream-2 ищут способ финансирования проекта после того, как из-за позиции польского антимонопольного регулятора не смогли стать акционерами проектной компании. По данным австрийской газеты Kurier, европейские компании могут выкупить конвертируемые еврооблигации, которые выпустит проектная компания Nord Stream-2 AG. Таким образом, они поучаствуют в финансировании строительства, а со временем смогут обменять эти облигации на акции проекта, как с самого начала и предполагалось. По данным Kurier, австрийская OMV готова первой осуществить подобную сделку, выкупив бондов на $1 млрд. Помимо OMV, в проекте намереваются принять участие англо-голландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall, а также французская Engie.

Для OMV $1 млрд — очень крупная сумма, которая сопоставима со скорректированной EBIT группы за 2015 год. При этом за прошлый год австрийская компания, финансовое положение которой неуклонно ухудшается в последние годы, получила €1,1 млрд чистого убытка.

Предполагалось, что акционеры (у «Газпрома» 50%, у европейских компаний — по 10%) профинансируют только примерно 30% стоимости проекта, а остальное будет покрыто за счет кредитов банков. Подобная схема использовалась и при строительстве первого Nord Stream. Описанный Kurier вариант предполагает, что проект будет реализован полностью за счет акционерного финансирования, которое дороже, чем банковское. В OMV отказались комментировать детали переговоров, в «Газпроме» также не предоставили оперативный комментарий.

На следующей неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер приедет в Вену на переговоры с федеральным канцлером Австрии Кристианом Керном. Предполагается, что они обсудят текущие проблемы по сделке между «Газпромом» и OMV об обмене активами: российская компания собирается получить норвежские активы OMV, однако полноценному проведению сделки препятствует норвежское правительство. Кроме того, как предполагают собеседники “Ъ”, стороны обсудят и проект Nord Stream-2. Поскольку правительство Австрии остается одним из крупнейших акционеров OMV (31,5%), его позиция будет очень важной для реализации любого из вариантов финансирования Nord Stream-2.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх