ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз ждет решения суда о поставках Газпрома в марте 2017г

Слушания в арбитраже Стокгольма по судебному процессу между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» по поставкам российского газа продолжатся еще три дня, затем возможно привлечение независимых экспертов, подача документов, но решение должно быть вынесено до конца марта, заявил коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

«Завершилась вторая неделя. Завтра перерыв. Потом еще три дня слушаний… Потом может быть еще одна подача документов (post-hearing briefs), и могут быть еще привлечены дополнительные эксперты (независимые, для самого трибунал). Но решение в любом случае должно быть до конца марта», — написал Витренко на своей странице в Facebook в ответ на вопрос о процедуре после завершения слушаний.

Витренко уточнил, что речь идет о процессе по контракту на закупку газа. «По контракту на транзит слушания будут в ноябре-декабре… Точной даты (вынесения решения — ред.) по второму контракту еще нет. Но ожидается не позже конца июня», — отметил он.

Судебный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма подходит к финальной стадии: 25 сентября начались устные слушания по контракту на поставку газа. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью газете «Зеркало недели. Украина» говорил, что они продлятся до 10 октября. Слушания по второму делу, которое касается транзита газа из РФ через Украину в Европу, пройдут в конце ноября — декабре.

Предметом первого дела является контракт на поставку природного газа из РФ на Украину от 2009 года. Основная часть претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» в рамках этого дела приходится на штрафы за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати» (take or pay). «Нафтогаз» требует от «Газпрома» ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и транзитные ставки и отмены запрета на перепродажу газа, предусмотренных контрактом.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх