ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Shell сохраняет интерес к Южно-Киринскому месторождению

Англо-голландская компания Shell сохраняет интерес к участию в разработке Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, которую ведет «Газпром», сообщил журналистам глава Shell в России Оливье Лазар.

«Мы продолжаем дискуссию с «Газпромом» об участии в проекте «Сахалин-3″. Нас интересует Южно-Киринское месторождение, доля участия является предметом дискуссии. Эти коммерческие переговоры проходят в рабочем порядке, назвать дату окончания пока невозможно», — сказал Лазар.

Он отметил, что рядом с Южно-Киринским было открыто новое газовое поле, что дает потенциал к расширению добычи. «Это замечательные новости», — добавил он. Лазар отметил, что добыча на Сахалине имеет много преимуществ перед другими месторождениями, в частности, благодаря близости к потребителям АТР.

Он не стал комментировать ход переговоров относительно цены на газ с проекта «Сахалин-1», а также не раскрыл свои ценовые ожидания.

В сентябре прошлого года Лазар сообщал журналистам, что Shell продолжает вести переговоры с «Газпромом» о вхождении в проект по освоению Южно-Киринского месторождения, при этом компания будет соблюдать санкции, введенные США. В августе прошлого года США в очередной раз расширили отраслевые санкции в отношении российской экономики, включив в перечень объектов и Южно-Киринское месторождение.

Южно-Киринское месторождение расположено в Охотском море на северо-восточном шельфе Сахалина. Запасы газа месторождения по категориям С1+С2 составляют 636,6 миллиарда кубометров, газового конденсата — 97,3 миллиона тонн, запасы нефти — менее 5 миллионов тонн. Запуск месторождения в эксплуатацию планируется в 2019 году. Предполагается, что Киринское и Южно-Киринское месторождения станут ресурсной базой для завода СПГ во Владивостоке.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх